Омск, Ленина, 19 (2 этаж)
+7 (3812) 50-56-56 | 247867610

Полное название: остров Крит


Площадь: 8261 кв. м


Население: 540 000 чел.


Столица: город Ираклион


География
Крит расположен между тремя континентами — Европой, Африкой и Азией. Это пятый по величине — в Средиземном море и самый большой из Греческих островов. Длина острова 257 км, ширина от 13 до 60 км. Крит отделяет Эгейское море от Ливийского, являясь границей между Африкой и Европой и, самой южной точкой последней. В центральной части острова возвышаются три горных массива высотой более 2000 м, в которых расположены равнинные плато с плодородной почвой. Горы разрезают глубокие каньоны, спускающиеся к морю. На острове находится более 3000 пещер, знаменитых своими сталактитами. Рек на Крите мало и они небольшие, на западе есть пресное озеро Курна. Особенностью Крита являются сочетание гор и великолепных плато с мельницами, скалистые берега и бухточки, традиционные деревушки, бесконечные галечные и песчаные пляжи.


Климат
Субтропический климат острова считается самым мягким и здоровым в Европе, здесь не менее 300 дней в году светит яркое солнце. Лето — сухое, средняя температура воздуха в июне — августе 25–30 градусов, зима более влажная, средняя температура в декабре и январе +15 градусов.


Природа
Крит известен разнообразием флоры и фауны. Это леса из каштанов, дубов, кипарисов и кедров на западе и преимущественно — эвкалипты, пальмы, оливковые, цитрусовые и фруктовые сады на востоке, горные склоны поросшие целебными травами. Весной остров покрыт полями из маков, тюльпанов, диких гладиолусов. Некоторые растения встречаются только на Крите, например, критская финиковая пальма. Крит единственное место обитания дикой козы кри-кри, а в области Ретимно, встречается уникальный вид морских черепах —карета-карета.


История
Хотя история Крита включает в себя множество периодов (Неолит, Минойский, Дорийский, Римский, Византийский, а также периоды Арабского, Венецианского и Турецкого завоеваний и период воссоединения с Грецией) остров больше всего известен как центр древней Минойской цивилизации. Однако и последующие века оставили после себя многочисленные памятники культуры. Здесь сохранились развалины минойских городов-дворцов Кноссоса, Фестоса, Мальи, великолепные мозаики в византийских церквях, венецианские крепости в Ретимно и на острове Спиналонга. В археологических и исторических музеях острова собраны уникальные находки всех исторических эпох, через которые прошел остров: от древнейших цивилизаций до наших дней.


Крит сегодня
Это крупнейший остров-курорт, располагающий сотнями самых современных отелей, от скромных и недорогих, до роскошных, имеющих собственные виллы. Ежегодно Крит посещают миллионы туристов со всего мира, которых привлекает мягкий климат, чистейшее море, живописная природа, множество исторических памятников разных эпох, прекрасные пляжи и развитая гостиничная сеть. Административно Крит делится на 4 области — Ираклио (центр — г.Ираклион), Лассити (г.Агиос-Николаос), Ретимно (г.Ретимно), Ханья (г.Ханья). Курорты и отели сосредоточены в основном на северном побережье Крита к востоку и западу от его столицы г.Ираклиона.


Ираклио
Область расположена в центральной части острова. Здесь находятся самые популярные курорты Крита — Херсониссос и Малья, а также небольшие курортные поселки Амудара, Гувес и Сталис. Херсониссос — шумный приморский городок, расположенный в 26 км восточнее Ираклиона, славится своим красивым портом, многочисленными бухточками и бурной ночной жизнью. Малья и Сталис находятся в 30–35 км восточнее г.Ираклиона, здесь чистейшее море и самые лучшие песчаные пляжи в области, в то же время есть возможность активных вечерних развлечений. Амудара — спокойное курортное местечко в 6 км к западу от столицы с широкой песчаной пляжной полосой. Из достопримечательностей — Кносский и Малийский дворцы, археологический музей в Ираклионе, множество монастырей.


Лассити
Занимает восточную часть острова. Наиболее знаменитыми курортами, расположенными в области, являются престижный Агиос Николаос и фешенебельная Элунда. Агиос Николаос — крупный город-порт с развитой инфраструктурой развлечений, множеством магазинов, ресторанов, баров и дискотек. Элунда расположена в заливе Мирабелло и знаменита чистейшим морем и небольшими бухточками с песчаными пляжами, где расположены гостиничные комплексы класса люкс. В области находится уникальная пальмовая роща Вай, плато Лассити с пещерой Дикти, остров Спиналонга, монастыри и церквушки.


Ретимно
Расположенная в западной части область Ретимно, известна самым длинным песчаным пляжем (протяженность более 15 км). Здесь множество живописных уголков дикой природы, горные ущелья и сосновые леса, единственное на Крите пресное озеро. В области множество курортных мест с большим количеством современных отелей. Наиболее популярны курорты Аделе и Панормо. Сам Ретимно — небольшой курортный городок, где в старой части хорошо сохранились дома венецианской и турецкой постройки. С венецианской крепости, расположенной на холме Палеокастро, открывается замечательный вид. В области есть множество интересных мест, например, маленькая деревня Спили, на центральной площади которой находится оригинальный фонтан, где вода вытекает из 25 львиных голов, и самый известный на Крите монастырь Монис Превели.


Ханья
Занимает западную оконечность острова, и знаменита своим центром — г.Ханья, с богатейшим археологическим музеем, и веницианской крепостью. В области расположено большое количество отелей и апартаментов, наиболее популярны курортные деревушки — Георгопулис, Платаньяс и район залива Сауда. В области находится ущелье Самарья — самое глубокое в Европе, и знаменитый розовый пляж — Элафониси.


Полезная информация

Денежная единица: Евро (1 евро = 100 евроцентов).

Местное время: отстает от московского на 1 час.

Транспорт: хорошо развито междугороднее автобусное сообщение билеты нужно покупать заранее (в киосках или мини-маркетах), такси (с 12 ночи до 5 утра — двойной тариф) и паромное сообщение между островами.

Магазины: открыты: понедельник, среда, суббота 08:30 — 14:30; вторник, четверг, пятница — с 08:30 — 14:30 и 17:30 — 20:30. Супермаркеты работают без перерыва 08:00 — 21:00, в субботу до 18:00. В воскресенье все магазины, за исключением туристических, закрыты.

Электричество: обычное сетевое напряжение 220 вольт.

Таможня: разрешен ввоз без пошлины: 2 блока сигарет, 2 литра спиртных напитков, подарки на сумму около 200 евро (стоимость определяет таможня), запрещен вывоз предметов представляющий историческую и культурную ценность.

Виза: для въезда необходима Шенгенская виза, срок действия заграничного паспорта должен быть не менее трех месяцев с даты возврата.

Телефон: За границу можно позвонить по карточке с любого телефона-автомата. Код России (007), код города и номер абонента. Код Афин — 1, Крита — 30. Мобильная связь — стандарта GSM-900/1800.

Посольство России: Российское посольство в Афинах тел.: 1 672-5235.
Музеи и археологические места: при посещении археологических мест запрещено брать в качестве сувениров обломки камней, нарушителей ждет крупный штраф, при посещении монастырей необходима соответствующая одежда.

Что купить: оригинальные ювелирные изделия из золота и серебра, разнообразную керамику, статуэтки из мрамора и алебастра, ну и конечно, знаменитые критские вина, коньяк Metaxa и оливковое масло!

Отели: в Греции нет общепринятой системы «звездности» отелей. Уровень оценивается категориями — De Lux, A, B, C.

Пляжи: подавляющее большинство пляжей Греции государственные, поэтому оборудование (лежаки, зонты) — платное, исключение составляют некоторые отели De Lux.